Как вы считаете, что важнее ум или привычка?
Задавая такой вопрос людям я все таки чаще слышу ответ,что ум.
А я отвечу,что привычка. Хочу показать определенную связку,которая круто работает по жизни.
Когда человек курит, он понимает умом, что это плохо, но продолжает это делать - это привычка.
Когда человек есть очень много сладкого, умом он понимает,что причиняет вред своему здоровью, но привычка берет верх.
Будучи в отношениях, где тебя унижают, умом вы понимаете,что это вас разрушает,но вы привыкли.
И каждая привычка удовлетворяет какую - то потребность.
К примеру, люди, которые курят частенько удовлетворяют потребность быть в желаемом обществе. Они проходят фильтр “своего”, если в компании все курят и выходят попить кофе и покурить и там тоже обсуждают разные дела. Так вот,когда человек включается в это общество и хочет быть вместе с ним , то курение это негласный атрибут принадлежать к такому обществу. У всех однажды появляться своя потребность,которую вы закрываете начиная курить ( хотя гадкий вкус во рту при затяжке говорит о другом) и затем это становится привычкой.
К примеру, человек, который ест много сладкого имеет большую потребность в получении удовольствия и через такую пищу закрывает эту потребность. Съев однажды что-то сладенькое, гормональная система выделила гормон удовольствия и нервная система записала это. И каждый раз, как человек хочет получить удовольствие, мозг знает,что нужно съесть сладенькое и вы сразу же начинаете хотеть “вкусняшку”. Возможно удовольствие вы получаете и от путешествий и от фитнеcса и от общения с подругой и от клевой компании. Только мозг при удовлетворении потребности выберет самый быстрый способ это получить : компанию нужно собирать, на фитнеcс ходите в определенные дни, путешествия происходят редко,поэтому сладость это вопрос нескольких минут.
Или отношения, где есть любого вида унижение - как ни странно закрывают потребность в паре , исключается страх одиночества.Человеку страшно идти в неизвестность - всегда. Это большой дискомфорт. Легче уходить к человеку, но не в пустоту. Даже,когда человек страдает в отношениях - он уже адаптирован к унижению, знает “заскоки” другого - это психологически понятное страдание. А вот уйти в пустоту страшно , капец. Поэтому привычка берет верх.
А теперь внимание вопрос: напишите в комментариях какую привычку вы хотите развить у себя - какую потребность она будет закрывать? .
Коменты